« ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИОНООБМЕННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ФОСФАТОВ

УТИЛИЗАЦИЯ “КРАСНОГО ШЛАМА” В СОСТАВЕ НОВОГО ЭФФЕКТИВНОГО СОРБЕНТА В ВОДООЧИСТКЕ

УДК 628.542.61

С. О. Кирий, И. В. Косогина, И. М. Астрелин, В. Ю. Мосиюк

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», г. Киев, Украина

e-mail: kosogina@email.ua

Проверено эффективность реагентов, которые были синтезированы с использованием “красного шлама” от соединений органического происхождения. Выявлено достаточно высокую сорбционную эффективность красителя “Активный ярко-голубой КХ”. При исходных концентрациях красителя 10, 30, 50 мг/дм3 достигается извлечение красителя на 84…100% при следующих условиях: рН среды 4…4,3, доза сорбента 12 г/дм3, продолжительность сорбции 150 мин.

Ключевые слова: красный шлам, сорбционный реагент, сорбция, утилизация, отходы, водоочистка.

Для цитирования: Кирий, С.О., Косогина, И.В., Астрелин, И.М., Мосиюк, В.Ю. ВВТ НТВ (2017) 21:3. | Скачать (PDF)

06.07.2017 at 9:08 pm