УДАЛЕНИЕ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (НИКЕЛЬ) ИЗ СТОЧНИХ ВОД »« ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЙ ВОДООЧИСТКИ

УДАЛЕНИЕ ИНДИГО КАРМИНА ИЗ ВОДЫ ФЛОТОЭКТРАКЦИЕЙ

УДК 622.765:542.61:546

Т. И. Обушенко, Н. М. Толстопалова, Ю. М. Холмецкая

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», г. Киев, Украина

Представленые результаты являются логическим продолжением исследований по флотоэкстракционному извлечению красителей на примере модельных растворов индиго кармина (ИК). Целью данной работы было изучение основных закономерностей удаления ИК флотоэкстракцией. Индиго кармин (ИК, C16H8N2Na2O8S2), анионный краситель, извлекался из водного раствора флотоэкстракцией ИК–гексадецилпиридиния бромид (ГПБ) комплекса (сублат) в октанол. Экспериментально было исследовано влияние на флотоэкстракцию следующих параметров: мольное соотношение ГПБ:ИК, рН водной фазы, длительность процесса извлечения, природа и объем органического растворителя. Исходная концентрация красителя 10 мг/дм3. Было получено, что процесс следует проводить при следующих условиях: рН 5, экстрагент – октанол, размер пор фильтра Шотта 16 мкм, молярное соотношение ГПБ :ИК=1:1, продолжительность процесса 20 мин. Согласно полученным результатам,самая высокая степень извлечения ИК в эксперименте равна 95,5%.

Ключевые слова: краситель, индиго кармин, гексадецилпиридиний бромид, флотоэкстракция, спектрофотометрия.

Для цитирования: Обушенко, Т.И., Толстопалова, Н.М., Холмецкая, Ю.М. ВВТ НТВ (2017) 21:31. | Скачать (PDF)

05.07.2017 at 9:38 pm