ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИОНООБМЕННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ФОСФАТОВ »« УДАЛЕНИЕ ИНДИГО КАРМИНА ИЗ ВОДЫ ФЛОТОЭКТРАКЦИЕЙ

УДАЛЕНИЕ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (НИКЕЛЬ) ИЗ СТОЧНИХ ВОД

УДК 622.765:542.61:546.571

Т. И. Обушенко, Н. М. Толстопалова, А. С. Болелый

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», г. Киев, Украина

Флотоэкстракция – комбинированный метод, сочетающий в себе достоинства ионной флотации и жидкостной экстракции. Это такой процесс, при котором сфлотированное вещество (сублат) концентрируется в тонком слое органической жидкости, находящейся на поверхности водной фазы. Исследования по применению флотоэкстракции для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов малочисленны и носят разрозненный несистематичный характер. Однако такая особенность флотоэкстракции, как возможность многократной концентрации ионов металлов в небольших объемах органического растворителя вне зависимости от коэффициента распределения, указывает на перспективность этого метода для очистки сточных вод, загрязненных тяжелыми металлами, с целью последующей их регенерации. Изучена флотоэкстракция ионов никеля из низкоконцентрированных (20 мг/дм3) водных растворов с применением анионного ПАВ – додецилсульфата натрия. Было установлено, что разветвленные спирты лучше удерживают сублат, чем неразветвленные. Так изоамиловый спирт более эффективный для флотоэкстракции, чем пентанол. Исследована зависимость степени извлечения ионов никеля от рН среды, от молярного соотношения Ni2+ : ПАВ. Определен необходимый объем органической фазы. Проведенные исследования флотоэкстракционного удаления ионов никеля из модельных растворов позволили определить рациональные условия процесса: рН 9, молярное соотношение Ni2+ : ПАР = 1 : 2, объем органической фазы 5 см3. При этих условиях степень удаления ионов никеля в изоамиловый спирт составила 95,8%.

Ключевые слова: никель, флотоэкстракция, степень извлечения, додецилсульфат натрия, сублат.

Для цитирования: Обушенко, Т.И., Толстопалова, Н.М., Болелый, А.С. ВВТ НТВ (2017) 21:24. | Скачать (PDF)

06.07.2017 at 8:10 pm