УТИЛИЗАЦИЯ “КРАСНОГО ШЛАМА” В СОСТАВЕ НОВОГО ЭФФЕКТИВНОГО СОРБЕНТА В ВОДООЧИСТКЕ »« УДАЛЕНИЕ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (НИКЕЛЬ) ИЗ СТОЧНИХ ВОД

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИОНООБМЕННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ФОСФАТОВ

УДК 504.45.058: 628.161.2: 628.3

Н. Д. Гомеля1, А. И. Петриченко1, А. Г. Трохименко2, Я. П. Мартынюк1

1Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», г. Киев, Украина
2Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова, г. Николаев, Украина

e-mail: Petalig33@gmail.com

Фосфор является одним из продуктов метаболизма или деградации микробных организмов, но его избыток приводит к ускоренной эвтрофикации. Основная причина эвтрофикации – чрезмерная концентрация питательных веществ в воде, в том числе фосфатов. Среди существующих методов очистки воды от фосфатов наиболее эффективным и дешевым методом является ионный обмен. Этот метод является преимущественным из-за возможности переработки регенерационного раствора для получения жидких удобрений или других полезных продуктов. В качестве ионообменных материалов используется высокоосновный анионит AB-17-8 и низкоосновный анионит Dowex Marathon WBA. В качестве среды использовали дистиллированную и водопроводную воду, близкую по характеристикам к сточным водам Бортнической станции аэрации. Было показано, что обменная емкость анионита Dowex Marathon WBA является низкой для фосфатов и его использование для удаления фосфатов нецелесообразно. Высокоосновный анионит AB-17-8 в хлоридной и в щелочной форме обеспечивает эффективное удаление фосфатов из модельных растворов. Изучено влияние конкурирующих соединений сульфатов и хлоридов в водопроводной воде на эффективность сорбции фосфат-анионов. Исследованы процессы регенерации с использованием растворов хлорида натрия или аммония в концентрации 10-15%. Предлагается способ удаления мешающих соединений сульфатов из регенерационных растворов в виде гипса, что позволит повторно использовать эти растворы для регенерации анионита.

Ключевые слова: ионный обмен, фосфат, сульфат, струвит, хлорид аммония.

Для цитирования: Гомеля, Н.Д., Петриченко, А.И., Трохименко, А.Г., Мартынюк, Я.П. ВВТ НТВ (2017) 21:12. | Скачать (PDF)

06.07.2017 at 8:40 pm