НОВЫЙ ТЕСТ-ОБЪЕКТ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБЕЗЗАРАЖЕННОЙ ВОДЫ »« БАРБОТАЖНОЕ АКТИВИРОВАНИЕ РАСТВОРОВ И РОЛЬ ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ В ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ОКСИДЫ МНОГОВАЛЕНТНЫХ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЛИТИЯ ИЗ СОЛЕВЫХ РАСТВОРОВ

УДК 544.726.3

М. А. Чабан1, А. В. Пальчик1, Л. М. Рождественская1, С. Л. Василюк1, В. М. Линков2

1Інститут общей и неорганической химии им. В.И. Вернадского Национальной Академии Наук Украины, г. Киев, Украина
2Университет Вестерн Кейп, г. Бельвилль, Республика Южная Африка

e-mail: mary.chaban@gmail.com

Поскольку литий является одним из самых востребованных материалов для производителей электроники, представляет интерес рассмотреть альтернативные источники его получения. В статье проанализированы основные источники добычи лития, мировые запасы и динамика его добычи. Нами рассмотрена возможность получения лития из морской воды сорбционным методом. Проведена сравнительная характеристика сорбционных материалов на основе оксидов многовалентных металлов, определены параметры их структуры. Методом фазового рентгеноструктурного анализа установлено строение сорбентов. Показано, что титан-марганцевый сорбент является композитным материалом, состоящим из частиц TiO2, рутила, покрытых аморфным MnО2. Методом электронного парамагнитного резонанса установлено валентные состояния марганцевой компоненты в структуре сорбента. Получены изотермы адсорбции лития из растворов моделирующих морскую воду. Исследовано влияние модифицирования сорбционных материалов методом ионного апплицирования. Показано, что наибольшую сорбционную емкость по ионам Li+ имеет титан-марганцевый сорбент.

Ключевые слова: литий, композитный материал, оксид титана, титан-марганцевый сорбент, апплицирование.

Для цитирования: Чабан, М.A., Пальчик, A.В., Рождественская, Л.М., Василюк, С.Л., Линков, В.М. ВВТ НТВ (2016) 20:8. | Скачать (PDF)

04.04.2017 at 8:18 pm